Новини та ділова аналітика для проактивних

Страны Евросоюза открывают госзакупки для украинского бизнеса

06 жовтня 2017 — 20:06

На сегодняшний день украинскому бизнесу необходимо проявлять больше активности, чтобы искать новые рынки и пустующие ниши за рубежом, пользуясь всеми преимуществами ВТО и ассоциации с ЕС. Об этом заявила сегодня в рамках четвертого КМЭФ заместитель главы Минэкономразвития – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает Нова Влада.

«Например, сейчас никто не говорит о том, что Соглашение об ассоциации с ЕС открыло нам доступ к рынку публичных закупок Европейского Союза. И последний наш опыт показывает, что все больше компаний рассматривают возможность своего участия в тендерах», - рассказала заместитель министра.

Как пример замглавы МЭРТ привела объявление тендера на 7 млн евро австрийским правительством на закупку парадной формы для полицейских Австрии.

«Поэтому, в случае выигрыша такого тендера, для среднего украинского предприятия появляются возможности целый год обеспечивать себя работой», - пояснила она.

По словам Микольской, «поэтому нужно искать со своей стороны эти дополнительные возможности, которые дает Соглашение об ассоциации».

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2017 года вступило в силу решение Европейского Союза о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которое будет действовать в течение трех лет.

Как известно, ранее ЕС уже открыл свой рынок для продукции 287 компаний из Украины.