Новини та ділова аналітика для проактивних

ТИС в порту «Южный» установила два новых причальных контейнерных STS-крана

28 грудня 2017 — 12:00

Стивидорная компания ТИС, оперирующая в морском порту «Южный», установила два новых причальных контейнерных крана-перегружателя (STS).

Об этом компания сообщила в Facebook, передает Нова Влада.

«Два крана-перегружателя (…) уже установлены на причале и готовы к работе. Это была очень сложная операция. Краны доставили в ТИС морем из Голландии, дорога заняла 20 дней. Чтобы 64-метровые краны не задели Босфорский мост, с них пришлось снять стрелы», — сообщила компания.

«Каждый кран весит 750 тонн, поэтому перегрузить их с судна на причал пришлось на разных этапах 40 людям. Перегружатели устанавливались на специальные машины — модульные транспортеры, которые перевозили их на сушу. Потом десять монтажников и два автокрана грузоподъемностью до 450 тонн установили на них стрелы, и теперь контейнерный терминал ТИС оборудован уже пятью мощными STS», — пишет компания.

Грузоподъемность одного нового STS-крана составляет 74 тонны. Новые краны установлены на причале №22 терминала «ТИС-Контейнерный терминал», рядом с тремя действующими кранами. В рамках проекта расширения компания осуществила удлинение причала №22 до 600 метров.

Группа терминалов ТИС — крупнейшая частная стивидорная компания Украины. Оперирует терминалами «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-Руда», «ТИС-Уголь» и «ТИС-Контейнерный терминал» в морском порту «Южный». Группа в 2016 году сократила грузооборот по сравнению с 2015 годом на 19% — до 21,46 млн тонн.