Новини та ділова аналітика для проактивних

Торговцы ценными бумагами смогут переводить своих клиентов в режим онлайн

07 березня 2019 — 16:50

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам урегулировала предоставление профессиональными торговцами ценными бумагами услуг своим клиентам online согласно аналогичных стандартов ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР, передает Нова Влада.

"Новые возможности развития online-торговли для украинских профессиональных участников фондового рынка, которые соответствуют стандартам ЕС, дадут толчок его развитию. Мы ожидаем существенного оживления операций с надежными и ликвидными ценными бумагами через приход на рынок новых инвесторов, по широкому массовому сегменту. Действенные и защищенные online решения будут способствовать инвестированию населения, в частности, в государственные долговые обязательства (ОВГЗ)", - прокомментировал нововведение председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Отмечается, что отныне лицензированные профессиональные торговцы могут предлагать своим клиентам программные продукты для дистанционного обслуживания после сертификации их в НКЦБФР. Комиссия будет проверять программные решения (ПО, приложения, системы прямого доступа «клиент-биржа») на соответствие стандартам кибербезопасности и соблюдения прав инвестора.

Пользователи таких программных решений получат возможность дистанционно заключать договора, передавать брокеру заказ на покупку/продажу финансовых инструментов, получать нужную для принятия инвестиционных решений информацию.

Кроме этого, торговцы могут предоставлять в пользование квалифицированным клиентам свой удаленный доступ к электронной торговой системе фондовой биржи. В результате такой клиент сможет самостоятельно и в реальном времени участвовать в торгах, то есть подавать заявки на покупку/продажу непосредственно во время торгов.

"Нововведения повысят уровень удобства и эффективности инвестиционной деятельности. Также предоставят возможность расширить круг инвесторов и будут способствовать оживлению операций с доступными качественными финансовыми инструментами", - подытожили в Национальной комиссии.

Как сообщалось ранее, в феврале на национальном фондовом рынке появился первый уполномоченный провайдер информационных услуг по обнародованию финансовой отчетности и информации по фондовому рынку Украины.