Новини та ділова аналітика для проактивних

Требования по ряду валютных операций смягчены

25 травня 2016 — 11:42

Национальный банк Украины (НБУ) упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой. Об этом сказано в постановлении правления Нацбанка от 24 мая 2016 года №331.

«Отныне клиенты уполномоченных банков, которые хотят осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе. А именно - выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом государственного имущества», - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Кроме того, клиенты уполномоченных банков смогут не предоставлять перевод SWIFT сообщений и документов, текст которых изложен одновременно и на иностранном, и на украинском (или российском) языках.

Также, в соответствии с предложениями ЕБРР, Нацбанк упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями.

«Отныне к валютным операциям по таким договорам уполномоченные банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению уполномоченным банком рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка», - идет речь в тексте сообщения.

Также НБУ упрощает порядок возврата иностранных инвестиций.

«Раньше иностранные инвесторы, которые намеревались вернуть инвестиционный вклад, должны были подавать в уполномоченный банк выписку уполномоченного банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций. Теперь это требование отменяется», - говорится в сообщении.

В НБУ уточнили, что изменения вступают в силу 25 мая 2016 года.

В марте Нацбанк уже смягчал часть административных ограничений на валютном рынке.