Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина будет экспортировать в ЕС до 70 тыс. тонн курятины

22 листопада 2019 — 15:00

Европарламент 26 ноября 2019 года ратифицирует соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений в экономическую часть Соглашения об ассоциации между сторонами об увеличении беспошлинной квоты на экспорт украинского мяса птицы (курятины) в страны-члены Евросоюза.

Голосование включено в повестку дня пленарного заседания Европарламента на следующей неделе в Страсбурге, передает Нова Влада со ссылкой на «Укринформ».

Договоренности предполагают постепенное увеличение к 2021 году в 2,5 раза до 70 тыс. тонн в год – беспошлинных квот экспорта украинской курятины и переработанного мяса курицы.

Сейчас в рамках действия углубленной и всеобъемлющей ЗСТ Украина-ЕС годовая беспошлинная тарифная квота на экспорт украинской курятины по двум подпозициям «0207 13 70» и «0207 14 70» составляет около 20 тыс. тонн.

Ранее Украина и Евросоюз по результатам проведенных с начала 2019 года переговоров подписали соглашение об увеличении квоты для украинских экспортеров мяса птицы, предусмотренной Соглашением об ассоциации Украина-ЕС.

Эти изменения вступят в силу после ратификации соглашения парламентами обеих сторон.

В свою очередь, ЕС рассматривает достигнутые договоренности как избежание риска безлимитной и беспошлинной поставки на европейский рынок курятины из Украины и продуктов ее переработки.

Ранее мы писали также, что в рейтинге крупнейших экспортеров мяса птицы Украина сейчас занимает почетное 4-е место. Опережают Украину только Бразилия, ЕС и Таиланд. Прогнозируется, что по итогам 2019 года поставки бразильской курятины за границу вырастут на 4,4% - до 3 млн 850 тыс. т, европейской - на 11,9%, до 1 млн 550 тыс. т, таиландской - на 7,7%, до 900 тыс. т.

Напомним, Саудовская Аравия предпочла украинскую курятину бразильской.