Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Израиль создадут ЗСТ

29 липня 2017 — 11:55

На сегодняшний день Украина и Израиль практически завершили обсуждение основных положений соглашения о создании зоны свободной торговли между странами, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития по результатам шестого раунда переговоров.

«Наша позиция сформирована с учетом результатов консультаций с промышленными и бизнес-ассоциациями. Важно, чтобы соглашения о свободной торговле создавали новые возможности для украинских экспортеров. Поэтому необходимо обеспечить беспошлинный доступ как можно большего количества сельскохозяйственных и промышленных товаров на рынок Израиля», – цитирует в сообщении заместитель министра – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В МЭРТ добавляют, что во время очередного раунда переговоров стороны отметили существенный прогресс относительно согласования проекта текста соглашения, в частности, проработали и практически завершили обсуждение основных положений: институциональные, общие и заключительные положения, таможенные процедуры, правила происхождения, урегулирования споров и так далее.

Министерство анонсировало также, что седьмой раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Украиной и Государством Израиль будет проходить на израильской территории.