Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцы меняют новые китайские машины на б/у Mercedes и BMW

21 грудня 2016 — 08:31

Украинцы не завозят доступные подержанные иномарки из Европы, как прогнозировали инициаторы снижения акцизного сбора. Autoconsulting проанализировал статистику за 4 месяца (с 1 августа 2016г, когда начал действовать закон №3251) и выяснил, что всего было ввезено 11 тыс. машин, из них большинство - автомобили C и D классов среднего ценового сегмента.

При этом доля недорогого сегмента Low Cost (1%) не изменилась. Зато в 1,5 раза (с 13% до 19%) вырос интерес к автомобилям премиального сегмента за счет автомобилей средней ценовой категории. «А доступных автомобилей, ради которых все и затевалось, украинцы больше завозить не стали», констатируют исследователи.

За это же время рынок новых легковых автомобилей вырос на 36%, по сравнению с прошлым годом. Одновременно в Украине наблюдается значительный рост (в два раза) на рынке подержанных автомобилей.

«На первый взгляд, напрашивается вывод, что «льготный» поток б/у иномарок не помешал рынку новых автомобилей. Но влияние все же есть», - утверждают эксперты.

По их словам, вместо того, чтобы покупать новые недорогие машины, украинцы пригоняют из Европы подержанные модели среднего и премиум- классов.

«Если сравнить показатели премиум сегмента б/у с продажами доступных Low Cost-моделей новых авто, то наблюдается обратная зависимость. В начале года доля б/у авто в сегменте Premium составляла в среднем 13-15%, но в конце года этот показатель вырос до 18-20%. В то же время, доля новых авто в сегменте Low Cost на протяжении года уменьшилась с 30% до 25%.

Получается, что украинцы вместо новых бюджетных автомобилей накупили 2-5 летних Audi, BMW, Mercedes-Benz и т.д. по льготным ставкам и за те же деньги», поясняют в Autoconsulting.