Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские, канадские и американские компании инвестируют $430 млн в разведку нефтегазовых недр Украины

02 липня 2019 — 09:45

Американские, канадские и украинские компании вложат $430 млн в разведку нефтегазовых недр в Украине. Об этом стало известно по итогам самого масштабного в истории Украины конкурса по предоставлению в пользование нефтегазоносных недр, о чем сообщил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих предприятий Роман Опимах на своей странице в Facebook.

По его словам, победителями были выбраны 7 предприятий: АО "Укргаздобыча" — по двум лотам (Бузовская, Берестянская площади), также лучшими были признаны еще две ее совместные заявки с канадской Vermilion Energy (Балаклейская, Ивановская площади), американская Aspect Energy выиграла конкурс по Варвинскому участку, четыре известных отечественных газодобытчика "Гео Альянс", "Укрнефтебурение", ДТЭК и "Захиднадрасервис" одержали победы в конкурсах по Софиевскому, Русановскому, Зеньковскому и Угновскому участкам соответственно.

"С момента заключения соглашения с правительством нефтегазовые компании обязуются в течение 5 лет инвестировать более 430 млн долларов в проведение сейсмических работ (в частности 3D на площади 3,7 тыс. кв км) и пробурить 39 разведочных скважин, параллельно работая над восстановлением законсервированных объектов для скорейшего получения газа", — рассказал Опимах.

Он пояснил, что кроме уплаты ресурсной ренты (которая составляет 1,25 и 2% для газа и жидких углеводородов соответственно), компании также будут передавать часть добытой продукции в пользу государства.

"Так, доля компенсационной продукции для покрытия понесенных расходов инвестором составит 64-70%, а доля государства в остальной прибыльной продукции колеблется от 12% до 35% и почти во всех случаях будет увеличиваться в пользу госбюджета, когда проект будет достигать точек окупаемости (R-factor)", — отметил Опимах.

Он добавил, что у правительства есть до двух месяцев для рассмотрения рекомендаций межведомственной комиссии и утверждения победителей конкурсов. Когда это произойдет, начнется этап составления и согласования самого соглашения с государством и местной громадой, на что предусмотрен срок до одного года.

Как сообщалось, в Украине появились два новых газовых месторождения.