Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские маяки станут объектами туризма

16 вересня 2019 — 14:00

На маяки Украине отныне будут пускать туристов, чтобы те могли ознакомиться с работой объектов, от которых зависит безопасность мореплавания. Пока для посещения доступно четыре маяки.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклийсообщает пресс-служба ведомства. 

«Маяки Украины отныне не только обеспечивать безопасность на море, но и гостеприимно принимать у себя туристов. Такое решение принято на основе мировой практики, ведь маяки это не только навигационные объекты, но и культурное и историческое наследие Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Министерство инфраструктуры Украины поступало много обращений с просьбой открыть маяки для посещения.

Сейчас для посещения доступны Воронцовский маяк в г. Одесса, Сиверсов Передний маяк в г. Николаев, Генический и Станислав-Аджигольский Задний маяки в Херсонской области. Впоследствии в Минифрастурктуры планируют расширить этот список.

Чиновники уверяют, что такие мероприятия не будут препятствовать работе маяка, ведь для туристов отведено определенное время в выходные дни.

Стоит отметить, что Международная ассоциация навигационного обеспечения мореплавания и маячных служб, членом которой является Украина, рекомендует принимать меры по сохранению и маркетингу исторических маяков, информированию общественности о роли маяков как объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в водах Украины. Популяризация маяков дает возможность информировать общественность об обязанностях государства по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания, защите морской среды, поиску и спасению на море.

Напомним, в Украине появились новые бизнес-кейсы для открытия турбизнеса в Чернобыле.