Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрэнерго благодаря аукционам на ProZorro сэкономило 190 миллионов

08 січня 2019 — 18:39

ГП "НЭК "Укрэнерго" в прошлом году провело 2,4 тыс. тендеров на ProZorro с ожидаемой стоимостью закупок более 4 млрд грн, сэкономив 189,4 млн грн.

Об этом информирует пресс-служба Укрэнерго, передает Нова Влада.

"За год Укрэнерго провело 2,4 тыс. тендеров на ProZorro с ожидаемой стоимостью закупок более 4 млрд грн. При этом экономия составила 189,4 млн гривень благодаря системе ProZorro", - говорится в сообщении.

Для уменьшения стоимости закупок Укрэнерго также применяет методику прогнозирования стоимости товаров, работ и услуг на основе сформированного справочника цен.

"В европейских компаниях показатель эффективного планирования закупок составляет от 5 до 15% экономии. Укрэнерго уже достигло этого уровня", — прокомментировала директор по управлению цепями поставок Укрэнерго Марина Безрукова.

Кроме этого, в течение 2018 года Укрэнерго сотрудничало вместе с ProZorro.Продажи.

"На открытых аукционах Укрэнерго реализовало имущества на сумму 169,1 млн грн. На продажу выставляется все, что списывалось и скапливалось в электроэнергетических системах годами — от автомобильных шин и использованного трансформаторного масла до крупногабаритного металлолома, оборудования и старых автомобилей", - отметили в компании.

Заработанные средства компания вкладывает в развитие сетей.

"В 2018 году 113 млн грн направлены в том числе на реконструкцию подстанции 330 кВ «Кременчуг», установку группы однофазных трансформаторов на подстанции 400 кВ «Мукачево» и реконструкцию ряда линий электропередачи 330 кВ с заменой грозозащитного троса", - рассказали в компании.

Напомним, правительство передало Укрэнерго в сферу управления Министерства финансов.