Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрпочта» в ноябре отправила в США более 120 тонн экспорта

25 листопада 2020 — 11:15

АО «Укрпочта» в партнерстве с авиакомпанией Windrose Airlines («Роза ветров») с начала ноября в рамках новой чартерной программы осуществило четыре прямых рейса в США, доставив более 120 тонн экспортных отправлений. Первым рейсом доставлено в Нью-Йорк 125 тыс. единиц почтовых отправлений украинского малого и среднего бизнеса (140 млн грн в денежном эквиваленте) самолетом Ан-124 «Руслан», сообщает пресс-служба «Укрпочты».

В компании отметили, что в новогодний период, время пикового роста отправлений, АО «Укрпочта» и Windrose планируют осуществлять чартерные перевозки в США два раза в неделю.

«Благодаря новой чартерной программе сократятся сроки доставки. Посылки будут поступать сразу до конечного пункта назначения, а не перегружаться в транзитных странах. И львиная доля отправлений будет поступать в США чартерами. Таким образом, мы постепенно будем уменьшать нагрузку на пассажирские рейсы, количество которых сократилось из-за пандемии», — цитирует пресс-служба гендиректора АО «Укрпочты» Игоря Смелянского.

Почтовый оператор также отмечает, что предложение о сотрудничестве с Windrose касательно авиадоставки в США было выбрано среди других внутренних и международных авиакомпаний за лучшие предложенные условия.

Авиакомпания Windrose Airlines в начале ноября получила разрешение Госавиаслужбы на выполнение постоянных чартерных маршрутов в США. Основные рейсы будут выполняться самолетом Airbus A330-200 P2F, который модифицировано под грузовые перевозки.

«Данный борт — широкофюзеляжный пассажирский самолет компании Airbus, предназначенный для полетов на средние и дальние дистанции, оснащен двумя турбовентиляторными двигателями, имеет длину борта 58,82 м. В рамках пассажирских перевозок борт рассчитан до 295 мест эконом и бизнес класса. Переоборудованный борт passenger-to-freighter с полезным объемным весом в 240 м2 может без проблем транспортировать более 20 тонн почтовых отправлений за раз», — отметил гендиректор «Розы ветров» Владимир Каменчук.

Напомним, АО «Укрпочта» в начале ноября запустила программу чартерных рейсов в США для быстрой и бесперебойной доставки отправлений.