Новини та ділова аналітика для проактивних

Урожай зерновых может достичь рекордных 80 млн тонн

12 жовтня 2019 — 18:00

В Украине урожай зерновых может достичь рекордных 80 миллионов тонн в текущем году благодаря инвестициям в обновление сельхозтехники и технологий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ) в Facebook со ссылкой на заместителя председателя центрального банка страны Дмитрия Сологуба, передает Нова Влада.

«В этом году урожай зерновых в Украине может достичь рекордных 80 миллионов тонн, и это не стечение обстоятельств, не фактор благоприятных погодных условий, а именно повышение производительности аграрного сектора, который много инвестировал в обновление техники и технологий в последние годы. Кроме этого, 80 миллионов тонн зерновых – это еще не предел», – цитирует пресс-служба Сологуба.

По мнению топ-менеджера, запуск земельной реформы в Украине также якобы может способствовать значительному увеличению урожайности в ближайшие годы.

Как сообщалось ранее, украинские аграрии по состоянию на конец сентября-2019 собрали 45,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с 72% прогнозируемых площадей.