Новини та ділова аналітика для проактивних

В 2018 году аграрных кооперативов стало больше на 20%

08 квітня 2019 — 09:40

В Украине в 2018 году количество действующих сельскохозяйственных кооперативов выросло на 20%, до 735.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, передает Нова Влада.

“Аграрная политика в Украине сфокусирована на поддержке развития малого и среднего бизнеса на селе, в том числе фермерства и сельскохозяйственной кооперации. Так, за прошлый год выросло количество действующих сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на 125 единиц и сегодня их насчитывается 735”, - говорится в сообщении.

Из 735 действующих сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов насчитывается 186 молочных (за прошлый год их количество увеличилось на 44), 162 по возделыванию земли и уборке урожая (+16), 113 плодоовощных (+34), 41 зерновой – (+1), 35 мясных (их количество уменьшилось на 16) и 198 по предоставлению других услуг (+46).

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета отметил, что объединение производителей в кооперативы является эффективной формой ведения бизнеса, ведь оптимизация расходов открывает много перспектив для расширения производства и наращивания прибыли.

“С прошлого года в Украине действует государственная программа по возмещению кооперативам 70% стоимости приобретенного оборудования, которой воспользовались 6 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, 2 из которых – вновь созданные”, - сказал Шеремета.

По его словам, государственная поддержка на сумму более 8,5 млн грн была выделена кооперативам молочарського и плодово-ягодного направлений деятельности для приобретения оборудования для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. В результате, три кооператива молочного направления (Волынской, Ивано-Франковской, Черкасской областей) приобрели 286 единиц оборудования для создания цехов по изготовлению твердых сыров и три кооператива плодово-ягодного направления (Закарпатской, Тернопольской, Черниговской областей) приобрели 16 единиц оборудования для создания цехов первичной переработки и хранения плодово-ягодной продукции (охлаждение и глубокое замораживание).

Он добавил, что Минагрополитики ведет активный диалог с представителями аграрных объединений для поиска совместных решений по совершенствованию основ государственной помощи. Так, для сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов были расширены направления деятельности, по которым они могут получить правительственную поддержку: перечень пополнился овощными кооперативами по заготовке и переработке дикорастущих ягод, грибов и растений, и продукции пчеловодства. Кроме того, 70% стоимости компенсируется не только за оборудование, но и технику для транспортировки сельскохозяйственной продукции.

По словам чиновника, кооперативы, которые пользуются государственной поддержкой, обновляют материально-техническую базу на производстве. При умелом управлении это обеспечит наращивание производства продукции с добавленной стоимостью.

“Продукция с добавленной стоимостью, в свою очередь, насыщает внутренний рынок качественным продовольствием и расширяет экспортный потенциал страны. Кроме того, создание новых и расширение существующих кооперативов формирует дополнительные рабочее места, что положительно влияет на социальный уровень жизни местного населения”, - подытожил Шеремета.

Напомним, за первые два месяца 2019 Украина нарастила экспорт продукции аграрного сектора на более чем 24%.