Новини та ділова аналітика для проактивних

В Херсонском порту завершили один из трех основных этапов дноуглубления

27 лютого 2019 — 14:55

В порту «Херсон» уже завершены работы по эксплуатационному дноуглублению на шести якорных стоянках.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ, передает Нова Влада.

«Дноуглубление шести якорных стоянок — это один из трех основных этапов работ в порту Херсон. Сейчас наш флот будет параллельно выполнять дноуглубление на подходном канале порта, а также у причалов Херсонского филиала ГП «АМПУ», и портовых операторов (терминалов): филиал «Херсонский речной порт» АСК «Укрречфлот»,ООО «Смарт-Меритайм-Групп», Херсонское представительство ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами», ХГЗ «Паллада»,— отметил Дмитрий Демченко, генеральный директор ООО «СМД-Инвест», которое выступает подрядчиком по реализации проекта.

В АМПУ отметили, что такой комплексный подход позволит после завершения реализации проекта обеспечить возможность беспрепятственного проведения, стоянки и обработки судов возле причалов в соответствии с паспортными характеристиками порта.

ООО «СМД-ИНВЕСТ» стало победителем конкурсных торгов, проведенных АМПУ в электронной системе закупок «PROZORRO». Экономия от стартовой цены по итогам тендерного аукциона составила свыше 6,6 млн грн.

Также в АМПУ отметили, что в текущем году планирует осуществить эксплуатационное дноуглубление в 7 морских портах: Мариуполь, Бердянск, Измаил, Черноморск, Николаев, Одесса, Херсон; и на 4 каналах: Дунай-Черное море, Бугско-Днепровско-Лиманский, Днестровско-Лиманский, Херсонский морской. Продолжается реализация двух масштабных проектов капитального дноуглубления в портах Черноморск и Южный.

Как сообщалось, в этом месяце АМПУ завершила крупнейший за последние 11 лет проект по дноуглублению в порту Измаил.