Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве запретили передавать коммунальное имущество юрлицам из России

15 травня 2019 — 15:50

Сегодня, 15 мая, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение, которое предусматривает установление запрета передачи коммунального имущества и земли юридическим лицам с уставным капиталом Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета, передает Нова Влада.

Отмечается, что речь идет о моратории на передачу имущества и земельных участков коммунальной собственности территориальной общины Киева в собственность или пользование юридическим лицам, в уставных капиталах которых доля России составляет более 25%, или конечным бенефициаром которых является РФ.

"Такое решение действительно назревало уже давно. Мало того, убежден, что подобный запрет нужно установить на всеукраинском уровне. Поэтому очень верю в то, что все украинские города последуют примеру из столицы, и примут аналогичные решения", - отметил один из инициаторов решения, депутат Киевсовета Олег Петровец.

Также он не исключил, что решение Киевсовета ляжет в основу законопроекта, который запретит продажу и передачу в аренду украинской земли и имущества представителям России на общенациональном уровне.

Решение поддержали 61 депутат Киевского совета.

Как сообщалось ранее, в Украине запретят аренду госимущества лицам, связанным с Россией.