Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила, что в международном аэропорту Одесса самолетам регулярно не доливают топливо.
Об этом сообщает Думская со ссылкой на источник в правоохранительном ведомстве, передает ЦТС.
На недолив пожаловалась крупнейшая польская авиакомпания LOT, чьи самолеты постоянно заправляются в Одессе. В 2016 году они недополучили приблизительно 14,856 тонн топлива.
По факту присвоения имущества в особо крупных размерах, совершенного группой лиц, открыто уголовное производство №2016160000000374.
Как отмечается в материалах производства, реализацией топлива в аэропорту занимаются по договору с ООО «Международный аэропорт Одесса» компании «Лукойл Авиэйшен Украина» (с российскими и австрийскими корнями) и «Балтик Граунд Сервис ЮА» (принадлежит литовцам).
Топливо, которое хранится на базе ГСМ «Шестой километр», доставляют на аэродром топливозаправщики «Лукойла».
Там его перекачивают в стационарно установленные и использующиеся в качестве резервуаров топливозаправщики ТЗ-22, принадлежащие аэропорту. Самолеты заправляет машина «Балтик Граунд Сервис». При этом наземные службы не проводят обязательный контроль качества топлива и недоливают его в самолеты, накапливая излишки в резервуарах.