Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине деятельность риелторов станет легальной, - Трубаров

20 травня 2019 — 10:20

Фонд государственного имущества (ФГИУ) разработал вместе со специалистами в сфере продажи недвижимости проект закона "О брокерской деятельности в сфере недвижимости", который призван легализовать работу риелторов в Украине.

Об этом сообщил и.о. председателя ФГИУ Виталий Трубаров на своей странице в социальной сети Facebook, передает Нова Влада.

"На сегодняшний день отсутствует любое законодательное регулирование брокерской деятельности, нет нормативной базы, которая бы устанавливала общие правила деятельности в этой сфере. И главное, что не определены правовые последствия за нарушение законодательства. Это привело к появлению на рынке "серых" риелторов, деятельность которых не всегда можно назвать качественной и профессиональной, а иногда даже мошеннической", — отметил Трубаров

Согласно новому закону, брокером имеет право быть лицо, имеющее трехлетний опыт работы агента по недвижимости, который успешно сдал квалификационный экзамен, получил квалификационный сертификат брокера по недвижимости, и информация о нем содержится в Государственном реестре брокеров по недвижимости и субъектов брокерской деятельности.

Проводить брокерскую деятельность в сфере недвижимости сможет только субъект брокерской деятельности, имеющий в своем штате хотя бы одного брокера по недвижимости.

Также закон предусматривает агента по недвижимости, которым является помощник брокера. Агент должен пройти профессиональную подготовку и получить свидетельство о прохождении обучения.

"Брокер обязан каждые три года подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена. Квалификационная подготовка будет осуществляться учебными центрами, созданными саморегулируемыми организациями брокеров. Регулирование брокерской деятельности в сфере недвижимости в большей степени будет осуществляться саморегулируемыми организациями брокеров", — сообщил и. о. председателя ФГИУ.

По его словам, государственное регулирование брокерской деятельности в сфере недвижимости будет осуществляться Фондом государственного имущества Украины, который имеет право аннулировать разрешительные документы на основании решения квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Напомним, украинцы за 1 квартал заплатили 107 млн грн налога на недвижимость.