Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине предприятия малого и среднего бизнеса создали орехово-медовый кластер

07 травня 2018 — 10:45

По инициативе Украинской ореховой ассоциации в ряде регионов Украины начали организовывать объединения малого и среднего бизнеса в «орехово–медовый инновационный кластер», пишет Пчеловод.

Кластер объединил предприятия малого и среднего бизнеса из сфер ореховодства и пчеловодства.

По словам организаторов, главная цель кластера - защита интересов своих членов, снижение себестоимости производственных процессов и совместное продвижение продукции и услуг.

«Сейчас к орехово-медовому инновационному кластеру присоединились пчеловоды, ореховоды, переработчики, экспортеры, а также аграрный университет, одна из программ которого содержит курс лекций по данному направлению», - говорится в сообщении.

В ближайшее время к кластеру планируют присоединиться финучреждения, заведения общественного питания, предприятия торговли и кондитеры.

Организаторы кластера видят множество преимуществ в таком объединении. Оно позволяет участникам не только иметь общую технику, склады, холодильное и перерабатывающее оборудование, совместно по более выгодной цене закупать средства защиты ореховых насаждений и пчел, но и в дальнейшем организовать свои сети прямых продаж и совместный маркетинг.

По просьбе партнеров ассоциации, проект создания такого кластера готовится для других областей Украины. В частности, решения по созданию подобных кластеров принято во Львовской и Винницкой областях.

Напомним, в Украине в Полтавской области появится первый медовый кластер.