Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине работают свыше 1200 немецких предприятий

29 листопада 2018 — 10:55

Германия является ключевым партнером Украины в политической и экономической сферах, в частности, более 1200 немецких предприятий работают в нашем государстве.

Об этом вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил в Facebook, передает Нова Влада.

"Германия - ключевой партнер Украины: политический, экономический и в проведении реформ. Первое место среди торговых партнеров Украины из Европы по результатам 2017-го года... свыше 1200 немецких предприятий работает в Украине, более 35 тысяч рабочих мест - только на производственных мощностях немецкого автопрома в Украине", - написал Зубко.

Он добавил, что товарооборот Украины с Германией в первом полугодии 2018 года составил 5,4 млрд долл. США.

По словам вице-премьера, в Берлине проходит заседание Украинско-немецкой группы высокого уровня. На повестке дня - привлечение инвестиций в экономику Украины; сотрудничество в энергетике и транспортной инфраструктуре; привлечение передовых немецких технологий в энергоэффективность; согласованная система сертификации продукции; реализация программы подготовки менеджеров Fit for Partnership with Germany.

Как сообщалось ранее, Германия предоставит Украине экспертную помощь в процессе приватизации государственных предприятий.