Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине стартовал сезон сахароварения

03 вересня 2019 — 11:15

1 сентября ООО "Радеховский сахар" первым в Украине начал переработку сахарной свеклы урожая 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба НАЦУ "Укрцукор", передает Нова Влада.

Как рассказал агроном-почвовед предприятия Василий Косарь, на полях "Западного Буга", которые являются сырьевой зоной Радеховского сахарного завода, сбор сахарной свеклы начался с 27 августа. Общая площадь сбора составляет 8 тысяч 190 га, а копать планируют до 5 декабря, в зависимости от погодных условий.

По словам заместителя председателя правления НАСУ "Укрцукор" Русланы Яненко, в этом году большинство сахарных заводов отложили начало нового сезона переработки свеклы на более поздние сроки. Причина — неблагоприятные погодные условия, так как в большинстве регионов Украины из-за жаркой и сухой погоды образовалась почвенная корка, что затрудняет технологический процесс уборки урожая.

"В других частях страны из-за сильных дождей снизилась сахаристость корнеплодов, поэтому аграрии прекратили полевые работы, ожидая повышения качественных показателей урожая. Именно эти факторы влияют на снижение темпов копания сахарной свеклы", — рассказала Яненко.

Специалисты ООО "Укрцукор" надеются, что ситуация на полях улучшится, и большинство заводов заработают до конца сентября. Всего на территории Украины в новом сезоне будут работать 32 сахарных завода, что по сравнению с прошлым годом, на 10 заводов меньше.

Напомним, по результатам 2018/2019 маркетингового года в Украине произведено 1,82 млн тонн сахара, что на 15% меньше чем годом ранее.