Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине в помощь ВСУ разработали боевую роботизированную платформу «Ласка»

30 червня 2017 — 15:31

Разработка основана на более чем 20 летнем опыте создания и внедрения сложных систем автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности, разработки и модернизации уникальных пяти координатных станков ЧПУ, робототехнических комплексов.

Боевую роботизированную платформу (БРП) «ЛАСКА» разработали в рамках собственной инновационной программы компании «Инфоком, Лтд» (г. Запорожье), передает Нова Влада.

На международной выставке «Оружие и безопасность 2016» в г. Киеве роботизированная платформа «ЛАСКА» экспонировалась в паре с другой разработкой компании - беспилотным бронеавтомобилем.

Цель разработки БРП «ЛАСКА» – создание эффективной и мобильной роботизированной платформы с автоматической турелью для выполнения оперативно-тактических боевых действий, а также охраны и защиты периметра заданной территории, обнаружения и предотвращение попыток нарушителем несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Полигонные испытания роботизированной платформы с автоматизированной турелью «ЛАСКА» прошли на военном полигоне «Близнецы» в Запорожской области.

Результаты испытания подтвердили правильность избранной концепции наращивания эффективности стрелкового оружия путем его комплексирования в состав боевых систем на базе БНТС.

БРП «Ласка» конструктивно реализована в виде автоматизированной турели с установкой на ней ПКМ 7,62 мм, и предложена в двух вариантах исполнения: стационарном - FP01, и варианте MP01 – для применения на боевом транспортном средстве.
Реализация боевой платформы MP01на базе БНТС повышает эффективность использования турели путем увеличения маневренности и функциональности, в частности обеспечивает возможность сопровождения при выполнении боевых задач подразделения в движении (разведка, разминирование, боевое охранение, наступление, патрулирование местности, передислокация, сопровождение грузов, эвакуация раненых и др. задачи).

Для отработки функциональных задач боевой роботизированной платформы в качестве базового транспортного средства было использовано шасси квадроцикла.

Управление БРП «ЛАСКА», с использованием средств защиты от воздействия радиоэлектронных систем противника на каналы связи, осуществляется дистанционно.

Организационно-техническую основу управления наземной боевой роботизированной платформы «ЛАСКА» составляет система управления и диспетчеризации БРП, реализованная на базе Стационарного пункта управления (СПУ) или Мобильного (МПУ). Мобильный пункт управления предназначен для получения данных (координат целей) от радиолокационной и оптико-электронной системы разведки БРП, приема высокоточных навигационных данных от спутниковой навигационной системы GPS, передачи высокоточных навигационных данных в БРП, автоматизированного ввода данных (метеорологических,  маршрутных,  координат целей) в центральный блок управления и навигации БРП, хранения идентификационных данных и электронных навигационных карт, организации связи и управления огнем БРП, задания периметров охраны объекта и параметрирования  БРП. Управление и отслеживание БРП ведется с    автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора мобильного пункта управления.  Система визуализации и управления АРМа оператора реализована базе SCADA системы с открытой архитектурой WinCC OA фирмы SIEMENS, в объеме следующих функций:

- конфигурирование оборудования боевой роботизированной платформы (Рис.3) на базе средств наблюдения и разведки: видеокамеры широкого и узкого поля зрения, лазерный дальномер, УЗ-датчики ближней и дальней локации, инерциальные датчики, датчики GPS, системы связи, (опционально роботизированная платформа комплектуется тепловизором и стереокамерой);

- параметрирование заданий;

- мониторинг параметров реализации заданий;

- задание маршрута по карте с применением ГИС систем;

- передача маршрута;

- трекинг БРП;

- осуществление контроля за техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО) роботизированных платформ;

- ведение статистики с сохранением всей истории оперативных данных и маршрутов по каждой роботизированной платформе в базе данных Postgres, представляющая собой свободно объектно-реляционную систему управления базами данных (СУБД).


Реализация системы управления БРП «ЛАСКА» на базе программно-технических средств единой компьютерной платформы, обеспечивает эффективное синхронное управление движением и огнем. Заложенные в системе вычислительные ресурсы достаточны для наращивания в перспективе уровня автономности БРП -  что соответствует общепризнанным тенденциям развития БНТС.

Справка:

Концепция создания наземной боевой роботизированной платформы (БРП) «ЛАСКА» - один из элементов комплекса беспилотных наземных транспортных средств (БНТС) армейского назначения рекомендуется к применению в отдельных мотострелковых бригадах (ОМСБР) Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.