Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине впервые за криптовалюту официально продали квартиру

27 вересня 2017 — 14:35

В Украине впервые официально заключили сделку по покупке недвижимости за криптовалюту.

Об этом сообщили в украинской юридической компании Юскутум, сопровождавшей сделку, передает Нова Влада.

По данным компании, сумма сделки составила $60 тыс. Собственником криптовалюты выступила американская компания Velton/Zegelman, платформой для сделки стал стартап Propy в Кремниевой долине.

Отмечается, что собственник столичной квартиры Марк Гинзбург поменял недвижимость на криптовалюту согласно договору мены, заключив смарт-контракт.

Продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактное намерение, на основании которого криптовалюту перевели на депозит. После этого юристы подготовили необходимые документы по сделке купли-продажи, были заказаны акты оценки недвижимости, выписаны доверенности сторонам, проведена нотариальная сделка.

«В будущем каждый человек в любой стране мира сможет покупать недвижимость в любой другой стране в электронной форме в режиме 24/7, и при этом все данные по сделке будут записаны в блокчейн. Покупатель получит электронный сертификат права собственности, который будет надежно защищен технологией блокчейн. Весь процесс сделки будет автоматизирован смарт-контрактом», — говорится в сообщении.