Новини та ділова аналітика для проактивних

Ванильный бизнес может приносить 1,5 млрд грн с гектара

25 березня 2018 — 12:00

На сегодняшний день цены на ваниль достигают 500-600 $/кг, а само же дерево цветет постоянно и ежедневно, следовательно, может давать урожайность не менее 10 кг с одного квадратного метра в год. Об этом рассказал экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак, передает Нова Влада.

«Думаю, что это очень консервативная оценка, но пусть будет. Итак, имеем $6 тыс. с одного метра, или $60 млн с гектара, или 1,5 млрд грн с гектара», - написал эксперт у себя в Facebook.

Отметим, ваниль является одним из самых дефицитных товаров в мире. Цены на нее растут постоянно. Это лиана, которой растет на других деревьях, однако в природе ее собирать нелегко. Тем не менее, ваниль растет и плодоносит только вблизи экватора, а в других регионах мира, даже если растет, не дает плодов.

Ранее стало известно, что украинские фермеры начали выращивать одни из самых дорогих орехов - фисташки. На данный момент фисташки реализуют за 400-500 грн/кг.

Как сообщалось ранее, тем временем Узбекистан и Украинская ореховая ассоциация заключили договор о сотрудничестве. Недавно стороны обсудили новейшие подходы к технологии создания интенсивных садов, передовые методы и агроприемы, практические вопросы по посадке садов грецкого ореха и фундука.

Кроме того, Узбекистан представил республиканские фисташки и миндаль.

Также государства договорились провести совместную конференцию в Ташкенте в 2018 году по развитию ореховодства, где будет представлен широкий ассортимент инновационной техники переработки продукции, современные технологии получения саженцев и новые промышленные сорта растений.