Новини та ділова аналітика для проактивних

Вес риска по необеспеченным потребкредитам повысят

18 червня 2019 — 20:48

Национальный банк Украины (НБУ) может повысить вес риска по необеспеченным потребительским кредитам, чтобы банки имели достаточный запас капитала для поглощения возможных убытков от этого сегмента на случай кризисных явлений, сообщается в отчете НБУ о финансовой стабильности, обнародованном на сайте регулятора.

Как отмечается в документе, проведенный НБУ анализ сегмента потребительского кредитования показал, что в текущих макроэкономических условиях большинство банков адекватно оценивает уровень потерь от кредитного риска по таким займам и имеет соответствующий уровень резервов. Однако расчетные значения вероятных потерь в случае кризиса в основном слишком оптимистичны: для оценивания необходимых резервов банки используют модели, которые не чувствительны к резкому ухудшению макроэкономических показателей. Поэтому если реализуется неблагоприятный сценарий, банки могут не сформировать соответствующие резервы на опережение.

"Чтобы избежать этого, в будущем НБУ может повысить вес риска по необеспеченным потребительскими кредитами. Это нужно, чтобы банки имели достаточный запас капитала для поглощения возможных убытков от этого сегмента на случай кризисных явлений", - отмечено в отчете.

По данным НБУ, темп прироста необеспеченных гривневых потребительских кредитов на текущие цели превышает 30% год к году восемь кварталов подряд. Розничные кредиты составляют 18,4% кредитного портфеля банковского сектора.

Теги: