Новини та ділова аналітика для проактивних

За июль 2015 года украинские агрохолдинги выросли в цене на 7%

04 серпня 2015 — 15:33

За июль 2015 года украинские агрохолдинги выросли в цене на 7%.

Об этом пишет Agravery.com.

На фоне общей стагнации - это хороший результат, хотя им могут похвастаться не все участники, пишет издание.

За июль 2015 года украинские агрохолдинги выросли в цене на 7%

Как отмечается, стоимость украинских публичных агрохолдингов за последние полгода выросла на 11,1% - с 2145 млн долларов в конце декабря 2014 года до 2383 млн долларов на конец первого полугодия 2015 года.

Продолжают увеличивать свою стоимость "Астарта" Виктора Иванчика и "Кернел" Андрея Веревского - их капитализация выросла на 13% и 14% соответственно.

Впрочем, к ним присоединились и другие - после того, как владелец KSG Agro Сергей Касьянов начал появляться в прессе и договорился о реструктуризации долга с "Укрсоцбанком", компания подорожала за месяц на 33%.

Подорожала и "Агролига" Ирины Поплавской - на фоне сообщений о хороших результатах жатвы ее стоимость выросла на 25%.

Впрочем, уменьшилась стоимость компании "Милкиленд", которая до сих пор не завершила переговоры о реструктуризации долга. Почти не изменил свою стоимость лидер среди агрохолдингов - "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка и совсем не изменил - "Авангард" Олега Бахматюка.

Капитализация компании может совсем не соответствовать стоимости акций. Поэтому Agravery составил рейтинг стоимости акций публичных агрокомпаний.

За июль 2015 года украинские агрохолдинги выросли в цене на 7%

Самые дорогие ценные бумаги у крупнейшего производителя масла холдинга "Кернел" Андрея Веревского - почти 12 долларов за штуку. Легче же принять участие в капитале "Укрпродукта" - всего за 10 центов можно стать совладельцем компании. Стать партнером Сергея Касьянова или Юрия Журавлева из "Агротона" - за тридцать центов.