Новини та ділова аналітика для проактивних

Заемщикам дали 19 639 "теплых" кредитов на 315 млн грн

26 травня 2016 — 08:00

В Украине с момента старта государственной программы по утеплению жилья «Ощадный дом» (октябрь 2014) «Ощадбанк» выдал гражданам займов на более чем 1,320 млрд грн кредитных средств, - сообщила пресс-служба финучреждения.

Как отмечается в сообщении, за неполных два месяца действия программы в 2016 году потребители получили 19 639 «теплых» кредитов на общую сумму 315 млн грн.

В банке также отмечают, что по сравнению с прошлым годом темпы энергоэффективного кредитования выросли в три раза. В пиковые дни банк предоставляет до 1175 таких кредитов в день.

ТОП-5 областей по популярности программы «Ощадный дом» Сумская, Львовская, Ивано-Франковская, Киевская и Черниговская.

Всего по программе граждане получили более 401 млн грн госкомпенсации.

Как подчеркивается в сообщении, по «теплым» кредитами можно получить компенсацию не только от правительства, но и от городских, районных и областных администраций, которые возмещают часть ставки или тела кредита.

Такие программы различного уровня работают практически в каждой области. Сейчас в «Ощадбанке» 67 таких партнерских программ.

В финучреждении напомнили, что в рамках программы «Ощадный дом» государство компенсирует:

- от 20% до 70% суммы кредита, максимум 12 тыс. грн - на приобретение котлов (кроме газового и электрического);

- от 30% до 70% суммы кредита, максимум 14 тыс. грн - на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для частного дома или квартир в многоквартирных домах;

- от 40% до 70% суммы кредита на приобретение материалов и оборудования - для ОСМД или ЖСК. Размер возмещения для ОСМД/ЖСК зависит от количества квартир в доме, владельцы которых получают субсидии.

Ранее в «Ощадбанке» заявляли, что планируют в 2016 году выдать «теплых» кредитов на 2 млрд грн.