Новини та ділова аналітика для проактивних

Заработала крупнейшая в мире ЗСТ

01 лютого 2019 — 21:15

Крупнейшая зона свободной торговли в мире стала реальностью в пятницу, 1 февраля, со вступлением в силу Соглашения об экономическом партнерстве между ЕС и Японией, пишет EUobserver.

"Мы открываем новый рынок, который является домом для 635 млн человек и около трети мирового ВВП", - сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Европейские компании ежегодно будут экономить 1 млрд евро на пошлинах и могут увеличить экспорт в Японию на 13%.

Соглашение, работа над которым длилась четыре года, снижает тарифы, внедряет сотрудничество в сфере стандартов и регулирования и открывает рынки государственных закупок.

По замыслу инициаторов, зона свободной торговли призвана стимулировать экономический рост как в ЕС, так и в Японии.

"Европа и Япония дают сигнал миру о будущей открытой и справедливой торговле. Наши соглашения показывают, что торговля - это нечто большее, чем квоты и пошлины, или миллионы или миллиарды. Здесь речь идет о ценностях, принципах и справедливости", - заявил Жан Клод Юнкер.

Ожидается, что благодаря ЗСТ европейские компании смогут ежегодно сэкономить около одного миллиарда евро только в результате отмены ввозных пошлин. От этого выиграют, в частности, европейские производители продуктов питания.

В то же время японские компании заинтересованы в гарантированном снижении европейских таможенных ставок для промышленной продукции, прежде всего автомобилей.

Совместно на ЕС и Японию приходится около трети мирового ВВП.

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Кабмину завершить переговоры о ЗСТ с Турцией.