Новини та ділова аналітика для проактивних

Зарубежные инвесторы вложат 14 млн долларов США в строительство завода по переработке кукурузы

11 вересня 2018 — 15:35

Компания «Дакса Бунге Украина» построит в Винницкой области завод по переработке кукурузы мощностью 100 тыс. тонн в год. Об этом сообщил председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий, передает Нова Влада.

«Мы завершили переговоры с известной американской компанией «Бунге», которая в партнерстве с испанской группой компаний «Дакса» ориентировочно за год построят на Виннитчине предприятие по переработке кукурузы на крупу и муку с проектной мощностью 100 тыс. тонн в год. Прогнозируемые объемы инвестиций составляют 14 млн долларов США. Его построят в с. Демковка Тростянецкого района на площади около 3 га», — сообщил Коровий.

Он уточнил, что для переработки кукурузы в муку нужно будет выращивать в регионе специальные семена. Необходимо будет работать с фермерами, чтобы эта кукуруза соответствовала нужным кондициям

По словам Коровия, строительство предприятия планируется начать в четвертом квартале текущего года, возвести производственные мощности — за 14 месяцев и ввести его в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года.

Предприятие будет перерабатывать 300 тонн кукурузы в день, или 100 тыс. тонн в год. 80% готовой продукции планируется реализовывать на экспорт.
Новое предприятие будет иметь мощности для хранения кукурузы (8 400 тонн), побочных продуктов (900 тонн) и основных продуктов (1000 тонн).

В состав «Дакса Бунге Украина» с акционерным капиталом вошли две компании. В частности, группа компаний «Дакса» (Dacsa Maiserial Espanolas, S. A.) — ведущий европейский переработчик кукурузы и риса, который перерабатывает около 800 тыс. тонн продукции на 6 заводах. Основной офис компании расположен в г. Валенсия (Испания). Компания «Бунге» (Bunge, Ltd) — один из ведущих переработчиков и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. В Украине — один из крупнейших экспортеров подсолнечного масла и зерновых.

Как сообщалось ранее, по прогнозу Украинского клуба аграрного бизнеса в Украине в текущем году будет собрано около 30 млн тонн кукурузы, что станет самым высоким показателем за всю историю.