Новини та ділова аналітика для проактивних

23 декабря началось тестирование электронной системы государственных закупок

24 грудня 2014 — 13:42

23 декабря 2014 года пилотные заказчики – закупщики государственных органов и компаний – тестирование системы электронных госторгов. Запуск системы стал результатом работы группы общественных активистов, IT-компаний и коммерческих электронных торговых площадок при поддержке государственных органов. Система создавалась в течение 3 месяцев за счет собственных ресурсов участников, которые планируют бесплатно передать систему государству после завершения пилотного проекта. Разработчиком системы стала компания Quinta (Львов).

На данном этапе система позволяет объявить закупку, принять первичные предложения от поставщиков, провести аукцион и определить победителя тендера. Аукцион проходит в 3 раунда и реализован таким образом, чтобы максимально снизить первоначальные цены.

Опыт других стран доказывает, что введение электронной системы государственных закупок в первый же год дает минимум 10% экономии за счет улучшенных процедур. В случае Украины этот показатель может значительно вырасти благодаря искоренению системной коррупции. Поскольку бюджет госзакупок Украины составляет около $ 10 млрд в год, можно сделать вывод, что каждый день пропущенной реформы стоит стране как минимум $ 2,7 млн.

23 декабря началось тестирование электронной системы государственных закупок

«Основная цель пилотного проекта – опробовать систему электронных торгов с госорганами и компаниями. Во-первых, мы должны убедиться, что ее использование будет эффективно с точки зрения экономии государственных средств. Во-вторых, мы поймем, как должны выстроиться все закупочные процессы, чтобы обеспечить максимальную прозрачность системы госзакупок. Внедрение электронной системы закупок – необходимая, но недостаточная мера. Необходимо будет кардинально менять все процессы и законодательство. Мы благодарны Администрации президента Украины и Дмитрию Шимкиву, который подал идею протестировать систему на «допороговых» госзакупках. Кроме того, в методологических вопросах нам очень помог профильный Департамент Министерства экономики», – комментирует координатор пилотного проекта Александр Стародубцев.

Пилотными заказчиками стали Государственное управление делами, Национальный Банк Украины, Львовский городской совет и НАЭК «Энергоатом».  Именно они в течение недели будут тестировать электронную систему, а, начиная с января – закупать с ее помощью простые товары (бумага, вода, канцелярия) на суммы до 100 тыс. грн. Также в ближайшее время к проекту планирует присоединиться Киевская городская государственная администрация.

Следует отметить, что закупщики и поставщики будут работать в системе электронных торгов через электронные торговые площадки. Информация с каждой из ЭТП будет передаваться в центральную базу данных и также будет доступна на других площадках (схема взаимодействия доступна по ссылке).

Андрей Кучеренко, координатор разработки IT-проекта и методологии закупок: «Сейчас наша задача – вместе с пилотными заказчиками трезво оценить готовность системы к старту. Поэтому тестирование – один из самых важных этапов проекта. Сложность задачи в том, что мы тестируем не одну систему, а комплекс из трех отдельных систем, созданных независимыми командами, причем в авральном режиме. А все эти три элемента должны работать как единый организм. Насколько у нас получилось – будем подводить итоги через неделю. Но уверен, что все будет хорошо».

На сегодняшний день к системе подключились 2 площадки: Prom.ua и SmartTender.biz (информацию о площадках и их комментарии смотрите в файле «О площадках»). Ожидается, что в декабре-январе к проекту будут подключены еще 3 площадки, а также новые пилотные закупщики.