Новини та ділова аналітика для проактивних

Африканская чума добралась до Ровенской области

25 листопада 2016 — 11:47

Африканская чума "косит" поголовье свиней на Ровенщине.

Страшную болезнь обнаружили в поселке Черниця. Там объявили карантин.

Вирус африканской чумы нашли в одном из дворов села. Сельчане рассказали, что хозяин скармливал свиньям печень, купленную где-то в Киеве на стихийном рынке. Однако мужчина все отрицает.

Но ветеринары подтвердили, что опасная инфекция пошла именно оттуда. Сейчас врачи проверяют все хозяйства в Черницах, где есть свиньи.

Потери хозяевам компенсируют — выплачивают по 26 гривен за килограмм живого веса больного животного. Но такие условия устраивают не всех крестьян, ведь по их мнению этого мало.

В сельсовете подсчитали, что чумой заболели 20 свиней. На въезде в село установили ветеринарно-полицейские посты, чтобы местные не вывозили инфицированную свежину. Ведь вирус в мясе зараженных животных может жить до 150 дней. И хотя на людей болезнь не распространяется, для свиней эта болезнь смертельна.

Сейчас вакцины против этого вируса нет, лечению болезнь тоже не поддается. Статистика свидетельствует, что случаи африканской чумы в Украине все увеличиваются. Однако чтобы найти "противоядие" надо провести немало исследований, но денег на это у государства нет.

По материалам 24 канал