Новини та ділова аналітика для проактивних

Аграрные расписки уже обеспечили свыше 35 миллиардов под залог будущего урожая

12 березня 2021 — 11:10

Рост рынка аграрных расписок уже обеспечил свыше 35 млрд гривен финансирования для сельхозпроизводителей, однако в настоящее время продолжается работа над усовершенствованием этого инструмента и расширением доступа к нему аграриев.

Об этом проинформировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий в Facebook, передает Нова Влада.

«Аграрные расписки в течение последних нескольких лет стали для агропроизводителей простым и действенным механизмом привлекать финансирование под залог будущего урожая. Динамичный рост рынка аграрных расписок обеспечил свыше 35 млрд гривен финансирования, а всего инструментом воспользовались свыше четыре тысячи агропроизводителей, преимущественно малые и средние предприятия», - написал Высоцкий.

Он отметил, что несмотря на распространенное мнение, что аграрные расписки работают и нет необходимости менять рабочий механизм, в нынешнем формате инструмент не полностью реализует свой потенциал и только частично обеспечивает спрос агропроизводителей на финансирование.

По его словам, работа над обновлением инструмента (проект закона №2805-д) началась в прошлом году, а уже в ближайшее время ожидается рассмотрение законопроекта в первом чтении в Верховной Раде.

По мнению Высоцкого, предложенные в проекте изменения сохраняют текущую положительную практику использования инструмента, однако делают его более простым и дешевым в использовании и открывают доступ к аграрным распискам широкому кругу агропроизводителей (как к примеру, сегменты животноводства, садоводства). Кроме того, создается основа для развития более сложных и комплексных решений, в том числе через доступ к рефинансированию с рынков капитала.

Напомним, аграрные расписки работают в Украине свыше 5 лет и регулируются положениями действующего Закона Украины «Об аграрных расписках», который был принят еще в 2012 году. С января 2018 года аграрные расписки начали действовать по всей территории Украины.