Новини та ділова аналітика для проактивних

Аграрный фонд вернет страхование урожая аграриев

24 жовтня 2020 — 16:00

В будущем 2021/22 МГ АО «Аграрный фонд» обязательно будет страховать урожай аграриев. Аванс по форвардным контрактам в компании будут выдавать только после получения акта осмотра полей от страховщиков.

Об этом рассказал директор коммерческого департамента АО «Аграрный фонд» Владимир Лукиенко в интервью AgroPolit.com.

«Мы сотрудничаем с ведущими страховыми компаниями, поэтому сельхозпроизводитель имеет возможность выбрать ту, с которой ему удобнее работать. Это очень важный аспект нашего сотрудничества, ведь 2020 должен был научить, что лучше перестраховаться и уберечься от кризисных ситуаций», — добавил Владимир Лукиенко.

С его слов, сейчас проблемными в компании являются до 10 контрактов, и связано это с засухой, которая наблюдалась в южной части Украины. Как отметил Владимир Лукиенко, ситуация не была бы такой сложной, если бы в начале года будущий урожай застраховали.

Напомним, по состоянию на 19 октября украинские сельхозпроизводители собрали 62,2 млн тонн основных культур с площади 19,9 млн га. В частности, зерновых и зернобобовых культур намолочено 47,4 млн тонн с 12,3 млн га (80% площадей от прогноза).