Новини та ділова аналітика для проактивних

Аграрный товарооборот между Украиной и Нидерландами вырос на 69%

30 травня 2018 — 11:35

По итогам I квартала 2018 года товарооборот между Украиной и Нидерландами вырос на 21%, в основном за счет увеличения украинского экспорта, а в прошлом году товарооборот между странами увеличился на 69%, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

«В 2017 г. товарооборот между нашими странами составил почти $1,5 миллиарда, из которых украинский экспорт — $12,8 млрд. По сравнению с 2016 г. поставки аграрной продукции в Нидерланды увеличились на 80%. Среди перспективных и стратегически важных направлений сотрудничества на ближайший период является развитие органического производства», — цитирует Минагро участника переговоров чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерланды в Украине Эдуарда Хукса.

Как отметил первый заминистра, в прошлом году Украина впервые экспортировала в Нидерланды партию саженцев яблок, что является очень показательным этапом взаимоотношений для выравнивания торгового баланса в этой сфере, ведь до этого продукция садоводства только импортировалась из Голландии.

В министерстве отмечают, что сегодня украинская сторона готова увеличивать поставки на нидерландский рынок продукцию мукомольно-крупяной промышленности, мясную продукцию, натуральную и минеральную воду, патоки, остатки и отходы пищевой промышленности, и тому подобное.

Как стало известно по результатам встречи, среди вопросов, которые интересовали нидерландскую сторону и обсуждались во время встречи: ход земельной реформы в Украине, поддержка фермеров и инвестиционная привлекательность украинского АПК.

Сообщается, что Хукс в свою очередь отметил значительный прогресс в двусторонней торговле и в сотрудничестве в последние годы между Украиной и Нидерландами, выразив уверенность в дальнейшем конструктивном диалоге.

Как ранее сообщалось, по итогам I квартала текущего года экспорт товаров увеличился на 10,3% по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом.