Новини та ділова аналітика для проактивних

Активисты предлагают свой рецепт борьбы с коррупцией в Украине

30 березня 2015 — 09:41

Коррупцию в Украине можно преодолеть лишь после принятия новой - народной - Конституции, проект которой должны разработать не чиновники, а те, кому больше всего сейчас доверяют украинцы - волонтеры, бойцы добровольческих батальонов и представители общественных организаций.

Такое мнение высказал сокоординатор гражданского движения "Украина - это Я", аналитик Алексей Жмеренецкий, передает "Украинская правда".

Жмеренецкий отметил, что взяточничество процветает именно там, где не работают государственные институты и нет взаимного доверия.

"Ввиду отсутствия у власти мандата доверия на осуществление конституционных преобразований, перед украинским обществом как никогда остро стоит потребность в легитимном механизме осуществления фундаментальных изменений самостоятельно", - подчеркнул общественный деятель.

Он напомнил, что по результатам исследования, проведенного КМИС, подавляющее большинство граждан Украины сегодня доверяет только волонтерам, добровольческим батальонам и общественным организациям. По его мнению, именно эти новые носители доверия могут осуществить изменения в государстве с наименьшим сопротивлением и наибольшей общественной поддержкой.

"Речь идет о новом административно-территориальном делении, бюджетных отношениях, новых принципах пользования национальными богатствами, стандартах прозрачности собственности и финансов, инструментах общества в отношении контроля и влияния на государственные институты, преодолении системного неравенства людей", - уточнил аналитик.

Жмеренецкий считает, что такие вопросы могут быть решены только путем изменения фундаментальных принципов системы и основополагающих законов, установления принципиально нового общественного договора, путем одновременного пересмотра как Конституции, так и перекомплектации управленческого и политического истеблишмента.

"Необходимо разработать инновационный проект народной Конституции, отвечающий вызовам сегодняшнего дня — привлечь широкие слои украинского общества к разработке. Впоследствии действиями с привлечением крупных общественных групп нужно отстоять разработанный проект, в том числе "на улице". Символом перемен может стать Учредительное собрание — как инструмент выражения непосредственной воли народа, реализованный обществом без государственных институтов, чиновников и старых политических игроков, которые окончательно исчерпали народное доверие", - резюмировал представитель движения "Украина - это Я".