Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ признал монополистом Днепропетровский стрелочный завод

21 серпня 2021 — 14:45

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал монополистом АО «Днепропетровский стрелочный завод».

Об этом сообщила пресс- служба АМКУ по результатам исследования рынка стрелочных переводов для железнодорожных путей, передает Нова Влада.

В Комитете отметили, что в Украине необходимым условием для использования стрелочных переводов является наличие сертификата соответствия.

В свое время такие сертификаты имели два предприятия - АО «Днепропетровский стрелочный завод» (ДнСЗ) и ООО «Керченский стрелочный завод» (КСЗ, с марта 2014 года находится на временно оккупированной территории Крыма).

Орган сертификации 28 марта 2016 года аннулировал выданные КСЗ сертификаты соответствия. Поэтому ДнСЗ остался единственным производителем этой продукции в Украине, имеющим сертификаты.

Также в ведомстве установили, что в период с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года стрелочные переводы в Украину не импортировались. ДнСЗ не доказал Комитету, который имел конкурентов и испытывал в то время конкуренции на товарном рынке.

Так, АМКУ 19 августа 2021 года признал АО «Днепропетровский стрелочный завод» таким, что занимало «монопольное (доминирующее) положение на рынке стрелочных переводов для железнодорожных путей общего пользования в период с 01.01.2016 по 30.06.2018 с долей 100%».

Напомним, ранее АМКУ принял решение о наложении штрафов на 19 компаний за нарушение антимонопольного законодательства в части предоставления ответа на информационное требование. Общая сумма штрафов составляет около 4 млн гривен.