Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ три фармкомпании штрафанул за сговор на рынке

15 листопада 2017 — 12:15

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал три компании за антиконкурентные согласованные действия суммарно почти на 140 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает Нова Влада.

Таким образом, компания Санофи-Авентис Украина — единственного импортера лекарственных средств Sanofi оштрафована на сумму 69,5 млн грн, компания БаДМ получила 28,7 млн грн штрафа.

Также оштрафовали компанию Оптима-Фарм, ЛТД на сумму более чем 40 млн грн.

Также сообщается, что по результатам расследования, в 2010-2011 годах компания Санофи-Авентис Украина импортировала в Украину 174 лекарственных средства производства группы Sanofi: 27 из них не имели заменителей (инсулины, онкопрепараты т.д.) и 147 имели заменители (один или более) в других торговыми названиями других производителей.

Комитетом установлено, что условия договоров Санофи-Авентис Украина с дистрибьюторами могут привести к ограничению конкуренции на рынках лекарственных средств Sanofi для более дешевых заменителей, также соответствующие соглашения обеспечили возможность повышения цен на лекарственные средства Sanofi при их реализации через процедуры государственных закупок.

«Санофи-Авентис Украина и крупнейшие широкоформатные дистрибьюторы БаДМ и Оптима-Фарм, ЛТД в своих договорах купли-продажи ввели специальные условия продаж и предоставления скидок, стимулировали дистрибуцию именно лекарственных средств, уже давно потеряли патентной защиту и имеют много заменителей, в частности, за счет продажи лекарственных средств, не имеющих или имеющих ограниченное количество заменителей», — говорится в сообщении.

Таким образом, в комитете отметили, что любые действия крупных фармкомпаний, таких как Санофи-Авентис Украина и крупнейших дистрибьюторов, целью или следствием которых является ограничение конкуренции со стороны более дешевых генерических лекарственных средств, то есть прямых заменителей, будет иметь значительное негативное социально-экономический эффект.