Новини та ділова аналітика для проактивних

Авакову начинают неофициально искать преемника на посту главы МВД

09 березня 2020 — 18:00

Партия «Слуга народа» планирует внести кандидатуру заместителя министра внутренних дел, который в перспективе сможет возглавить ведомство.

Как передает Нова Влада, об этом заявила заместитель председателя фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук в интервью «24 каналу».

«Мы решили так: предложим заместителя, а если этот человек вырастет и мы будем понимать, что он сможет заменить министра, - то вечных людей нет нигде. Свидетельствуют предварительные освобождения», - прокомментировала она перспективы отставки главы МВД Арсена Авакова.

Одновременно Кравчук также отметила, что у президента сегодня до сих пор нет кандидатуры, которая могла бы заменить Авакова в должности министра внутренних дел.

«Будем реалистично смотреть на ситуацию. МВД - это настолько сложное министерство, что предложить новое лицо без опыта... Других шансов может не быть, потому что это безопасность людей. Это 300 тысяч личного состава. Есть вопросы к господину Авакову: и относительно полиции, и, очевидно, относительно других моментов. Очевидно - и это правда - нет до сих пор кандидата у Владимира Зеленского, который бы полноценно мог гарантировать, что все будет хорошо», - отметила Кравчук.

По ее словам, Аваков «сумел удержать ситуацию» в Новых Санжарах, где произошли стычки во время протестов при эвакуации граждан, прибывших из Китая.

«Как вел себя Аваков во время ситуации в Новых Санжарах, при всех этих панических настроениях? Он сумел удержать ситуацию. Все же именно в санаторий Нацгвардии повезли людей, которые прилетели из Китая», - уточнила депутат.

Как сообщалось, ранее глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский (фракция «Слуга народа») заявлял, что Аваков сохранит свою должность.