Новини та ділова аналітика для проактивних

Беспилотник с украинским двигателем успешно прошел очередное испытание в Турции

15 березня 2021 — 18:20

БПЛА Akıncı турецкой разработки, оборудованный двигателем украинского производства, успешно прошел очередное испытание.

Об этом сообщает пресс-служба турецкой авиастроительной компании Baykar в Твиттере.

«Каждый успешно выполненный тест на шаг приближает Akıncı к выполнению задач», - говорится в сообщении.

Уточняется, что проводилось тестирование на идентификацию системы БПЛА Akıncı.

Как сообщалось, в октябре 2020 года министр обороны Украины Андрей Таран и президент директората оборонной промышленности Турции Исмаил Демир подписали меморандум. В документе, в частности, были обозначены намерения инициировать и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей.

Тогда же глава МОУ Андрей Таран и министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар подписали рамочное военное соглашение между правительствами двух стран.

Турецкие беспилотники продемонстрировали свою эффективность во время боевых действий в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

В 2021 году Украина планирует закупить не менее пяти комплексов Bayraktar TB2. Кроме того, страны будут обмениваться технологиями при совместном производстве беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, Украина в рамках договоренности с турецкой компанией Bayraktar о размещении в стране производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ищет соответствующую площадку для такого предприятия.