Новини та ділова аналітика для проактивних

Бизнес улучшил свои ожидания из-за восстановления спроса – НБУ

03 квітня 2021 — 15:00

Ожидания бизнеса в марте улучшились из-за большего внутреннего спроса. При этом впервые показатель пересек равновесное значение в 50 пунктов впервые с февраля прошлого года.

Как сообщает пресс-служба НБУ, об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который рассчитывает регулятор на ежемесячной основе.

При этом в марте 2021 года индекс составил 51.4 по сравнению с 48.8 в феврале. Во всех секторах опроса предприниматели более оптимистично оценивали свою деятельность. В то же время, равновесный уровень пересекли предприятия промышленности, торговли и сферы услуг.

Отмечается, что предприятия промышленности второй месяц подряд демонстрируют высокие среди других секторов оценки собственных экономических перспектив. В марте секторный индекс вырос до 52.3 с 50.3 в феврале, улучшились ожидания относительно объемов производства продукции и новых заказов, в том числе экспортных.

В сфере торговли и услуг также улучшили оценки своих экономических результатов: индексы обоих секторов выросли в марте до 52.2 у предприятий торговли и к 51.4 у предприятий сферы услуг с 49.0 в феврале. В сфере ожидают новых заказов, происходит дальнейшее восстановление работы.

Предприятия строительства (строительства жилья), несмотря на низкие оценки, смягчили пессимистические ожидания на фоне сезонного оживления деятельности. Индекс сектора в марте улучшилось до 40.6 с 35.3 в феврале. Строители улучшили свои ожидания по объемам строительства, закупке сырья и материалов, а также доступности подрядчиков.

Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию/услуги на фоне подорожания сырья и товаров поставщиков и пока не ожидают увеличения численности своих работников.

Напомним, в ежегодном рейтинге экономических свобод от организации Heritage Foundation Украина поднялась на 7 позиций.