Новини та ділова аналітика для проактивних

Богдан на допросе в ГБР сообщил, что не обладает информацией о контактах украинских чиновников с РФ

14 вересня 2020 — 14:55

Сегодня следователи Государственного бюро расследований (ГБР) допросили бывшего главу Офиса президента Украины Андрея Богдана об известных ему обстоятельствах возможных контактов украинских чиновников с российскими органами власти, о которых он сообщил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает Нова Влада.

"Целью допроса было выяснение имеющихся у свидетеля достоверных данных и подтверждение осуществления украинскими чиновниками возможных противоправных действий в пользу другого государства", – отметили в ГБР.

На допросе Богдан сообщил, что такой информацией не обладает, подтверждений и доказательств у него нет, а о возможных незаконных действиях украинских должностных лиц он узнал из открытых источников и средств массовой информации, говорится в сообщении.

Анонсируя допрос Богдана, в ГБР отмечали, что в интервью тот "обнародовал информацию о якобы наличии договоренностей с российскими должностными лицами в вопросах статуса Крыма, авиасообщения с Россией, обмена пленными и ряда других договоренностей, не предусмотренных законами и нормативно-правовыми актами или другими директивами верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины".

Напомним, 9 сентября было обнародовано интервью Богдана Дмитрию Гордону. В интервью Богдан говорил, что иностранные спецслужбы верят в существование договоренности о совместных уступках между Украиной и Россией. По его словам, этот план якобы был составлен по итогам переговоров нынешнего главы ОП Андрея Ермака с российской стороной.

10 сентября ГБР сообщила, что вызвала Богдана на допрос.