Новини та ділова аналітика для проактивних

Боржавская узкоколейка получит вагоны и паровоз в Румынии

12 червня 2018 — 11:30

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заказал во время рабочей поездки в Румынию реставрацию двух вагонов и паровоза для Боржавской узкоколейки.

Как информирует Закарпатская облгосадминистрация, за дело может взяться предприниматель Георг Гоцевар, который имеет собственное железнодорожное депо и несколько частных узкоколеек в Румынии, покупает заброшенные паровозы с вагонами, реставрирует их и продает в различные страны Евросоюза

«Я заказал у господина Гоцевара отреставрировать для Боржавской узкоколейки два пассажирских вагона и один паровоз. Под размеры Боржавской узкоколейки придется менять колесные пары, но это не проблема. Мы договорились, что вагоны будут с туалетами и кондиционерами, а один из них будет иметь отделения для бара. Фирма господина Гоцевара сама доставит отреставрированную технику в Закарпатье, после чего мы передадим ее на баланс «Укрзализныци», - рассказал Москаль.

Поскольку государственные структуры не могут финансировать реставрацию и покупку паровоза с вагонами, для реализации этого проекта будет открыт благотворительный фонд.

В облгосадмиинстрации уверены, что приобретение должно способствовать дальнейшему восстановлению уникальной Боржавской узкоколейки и превращению ее в туристическую визитку Закарпатья.

Как сообщалось ранее, «Укрзализныця» ввела летние поезда в 23-х направлениях.