Новини та ділова аналітика для проактивних

Цены на проезд в Киеве не изменят до конца отопительного сезона, - Кличко

18 листопада 2021 — 09:30

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что вопрос пересмотра тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет.

Об этом он написал в Facebook, передает Нова Влада.

"Коммунальные предприятия "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс" обратились в КГГА с тем, что тарифы на перевозку в коммунальном транспорте давно не соответствуют их себестоимости. Вы знаете, что произошел значительный рост цен на энергоносители, являющийся главной составляющей стоимости тарифа. Также подчеркну, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян, городские власти уже компенсировали из столичного бюджета более 2 млрд гривен", - заявил Кличко.

По его словам, правительство обещало компенсировать эти расходы, но на сегодняшний день "не выполняет условий Меморандума".

"И в этой ситуации Киеву приходится постоянно дотатировать также коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости. Напомню, только в этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд грн из городского бюджета", - отмечает Кличко.

Он заявляет, что в такой ситуации киевские власти поставлены перед выбором - "либо увеличивать цифры в платежках за коммуналку, либо повышать плату за проезд".

"Ведь весь бюджет столицы мы не можем пустить только на дотации", - добавил мэр Киева.

Он также отметил, что вопрос стоимости проезда вынесли пока только на обсуждение.

"Это – проект. А не принятое решение!", - подчеркнул Кличко.

"Как менеджер, я говорю о сложной экономической ситуации, в которой оказался город - из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом.

Но, как у мэра Киева, у меня позиция следующая и четкая: вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет!", - резюмировал он.

Напомним, 16 ноября сообщалось, что в Киеве с нового года подорожает проезд в общественном коммунальном транспорте. Одна поездка в транспорте будет стоить 20 грн в случае приобретения разового билета. В то же время в случае оплаты проезда с использованием "Карточки киевлянина" стоимость поездки составит 12 грн независимо от количества поездок.