Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновник Пенсионного фонда Кировоградщины подозревается в присвоении около 700 тыс. грн

09 січня 2020 — 16:30

Один из руководителей пенсионного фонда Кировоградской области подозревается в присвоении почти 700 тыс. грн бюджетных средств предназначенных для благоустройства помещений фонда

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградщины, передает Нова Влада.

Заместителю начальника Главного управления пенсионного фонда в области сообщено о подозрении по факту присвоения средств государственного бюджета в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, чиновник вступил в сговор с директором подрядной организации, который обязывался осуществить уборку помещений и прилегающей территории пенсионного фонда как в областном центре, так и ее районных представительствах.

Однако фактически работы не были выполнены. Следователи выяснили, что подрядчик не имел для этой деятельности ни соответствующих работников, ни средств, а также не мог привлекать для уборки других субъектов хозяйственной деятельности. При этом предоставил заместителю начальника пенсионного фонда на подписание акты выполненных работ, на основании которых было осуществлено перечисление государственных средств, за фактически несуществующие услуги.

Сумма убытков, нанесенных государственному бюджету преступными действиями, составила 689 тыс. грн. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с НАБУ разоблачила должностных лиц госпредприятия Администрации морских портов (АМПУ) в растрате более 20 миллионов долларов США при проведении дноуглубительных работ.