Новини та ділова аналітика для проактивних

Дефицит средств на рынке электроэнергии и в углепроме оценен в 51 млрд грн

13 травня 2020 — 17:27

На сегодняшний день дефицит средств на рынке электроэнергии и в секторе угольной промышленности составляет 51 млрд грн.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня во время заседания правительства сказала и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

«Дефицит средств на рынке составляет 51 млрд грн. Он состоит из задолженности на рынке электрической энергии, а около 9 млрд грн - это дефицит государственных шахт», - цитирует Буславец «Укринформ».

Она отметила, что в электроэнергетике также возникла физическая разбалансированность.

«Физическая разбалансированность возникла из-за снижения потребления в пределах 8-10%, у нас был увеличен импорт электроэнергии за последние несколько месяцев, стремительный рост ВИЭ в структуре генерации в Украине. Также мы наблюдаем маловодный год, что привело к снижению генерации гидроэнергетики», - отметила Буславец.

И.о. министра напомнила, что первым шагом Антикризисного энергетического штаба было утверждение прогнозного баланса.

«Было необходимо разработать реальный прогнозный баланс, он был составлен и утвержден. Принципом баланса было отражение реального потребления в условиях карантина», - рассказала Буславец.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, напомнил, какие задачи стоят перед правительством и министерством на сегодняшний день.

«Мы разработали и утвердили антикризисный план в сфере энергетики. Перед нами стоит две задачи: тактические шаги для стабилизации в краткосрочной перспективе. Второе - это стратегические решения, которые позволят сформировать нормальную систему работы, где будут учтены интересы потребителей, энергетиков, предпринимателей», - добавил глава правительства.

Как сообщалось, импорт в Украину электроэнергии из России и Беларуси, разрешенный с сентября прошлого года, стоил украинскому бюджету 5 миллиардов гривен, а также 1,5 млн тонн отечественного угля, которое осталось невостребованным.