Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело «ПриватБанка»: с Яценко сняли электронный браслет

22 травня 2021 — 13:40

В доме бывшего заместителя главы правления «ПриватБанка» Владимира Яценко отсутствовал сигнал GPS и GSM-покрытия, поэтому с него сняли электронный браслет, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на пресс-секретаря Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Ольгу Постолюк.

Она подчеркнула, что решение было принято из-за отсутствия технической возможности применения электронного средства, предоставленного Национальной полицией Украины.

«Это приводило к поступлению безосновательных сигналов тревоги на стационарный пункт мониторинга и перебоев в функционировании устройства», – сказала Постолюк.

Как сообщалось, 22 февраля, по оперативной информации, Яценко планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. НАБУ обратилось к Госавиаслужбе, и самолет посадили в аэропорту Борисполь, после чего бывшего топ-менеджера задержали.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим топ-менеджерам «ПриватБанка» о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. Речь идет о Яценко, Александре Дубилете и Елене Бычихиной.

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС)в ночь на 25 февраля арестовал Яценко до 22 апреля включительно. В тот же день он вышел под залог в 52,2 млн грн, на него возложен ряд обязательств, среди которых – не общаться с определенными судом лицами, носить электронный браслет, сдать загранпаспорта.