Новини та ділова аналітика для проактивних

Детективы НАБУ расследуют распилы при закупке раций для украинской армии

28 серпня 2016 — 08:13

Антикоррупционное бюро расследует закупку радиостанций для нужд Минобороны, Нацгвардии и пограничников по завышенным ценам, что привело к потерям бюджета на сумму почти в треть миллиарда.

Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева от 17 августа.
Согласно документу, Национальное антикоррупционного бюро Украины ведет расследование по фактам злоупотребления властью и служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны Украины, ГУ СИС Генштаба ВСУ, Национальной гвардии Украины и Администрации Государственной пограничной службы Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок, предпочли ценовые предложениям конкретного ООО и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн грн", - сказано в документе.

Как следует из судебных материалов, представители силовых ведомств Украины в 2014-2015 годах, закупили у фирмы "Доля и Ко. ЛТД" цифровые радиостанции "Motorola" общей стоимостью 811 млн грн, несмотря на ценовые и технические преимущества других участников переговорной процедуры.

В материалах уголовного производства указывается, что, должностные лица силовых ведомств закупили указанное оборудование по значительно завышенным ценам.

Анализом финансово-хозяйственной документации установлено, что закупка радиостанций за госсчет фактически готовилась под продукцию компании "Motorola" и фирмы "Доля и Ко. ЛТД", как официального ее дистрибьютора на территории Украины.
Детективы НАБУ подчеркивают, что "тендерными комитетами шесть раз вносились изменения в документацию и по формальным причинам отклонялись предложения других участников торгов, которые могли быть более выгодными".

При импорте указанного радиооборудования и программного обеспечения, должностными лицами "Доля и Ко. ЛТД" использовались документы, имеющие признаки подделки. Таким образом, имеются достаточные основания полагать, что силовиками и предпринимателями нанесен ущерб госбюджету в особо крупных размерах.

Изложенные факты, уверены в НАБУ, свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) с целью получения неправомерной выгоды для ООО "Доля и Ко. ЛТД" и использования власти вопреки интересам службы.

Так же установлено, что в 2016 году силовые ведомства начали закупку средств радиосвязи "Лыбидь", авторское право на которое принадлежит той же фирме – ООО "Доля и Ко. ЛТД". Согласно техническим требованиям Министерства обороны, "Лыбидь" якобы было безальтернативным изделием. Соответствующий вывод представила Торгово-Промышленная Палата Украины.

Однако, досудебным расследованием установлено, что такое утверждение не соответствует действительности, поскольку отдельные аналогичные решения поставлялись другими производителями для нужд Национальной гвардии Украины, а именно: комплекты для установки на бронетехнику и переносные ретрансляторы ООО "Ви Ком" в 2015 году.

Поскольку экспертное заключение о безальтернативности средства радиосвязи "Лыбидь" сделано Торгово-Промышленной Палатой Украины, суд, по ходатайству детектива НАБУ, предоставил доступ Антикоррупционному бюро ко всей документации, ставшей основанием для его составления и выдачи.

Владельцами компании "Доля и Ко. ЛТД" являются Лариса Татаринцева (председатель Совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при Кабинете Министров Украины в 2005 году) и Андрей Татаринцев. Лариса Татаринцева является сооснователем Международной общественной организации "Украинская агентство институционального развития".