Новини та ділова аналітика для проактивних

Для создания украинского лоукостера необходимо бороться за либерализацию авиарынка – Омелян

06 червня 2017 — 14:20

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня на брифинге рассказал, насколько реальной является перспектива создания украинского лоукост-авиаперевозчика, передает Нова Влада.

«Мы над этим работаем. Для нас ключевое — это мероприятие компаний Ryanair в Украину, чтобы украинцы имели выбор между дешевыми авиабилетами, средней ценой и другими авиакомпаниями и имели выбор маршрутов. Мы боремся за полную либерализацию рынка, хотя понимаем, что сопротивление большое», — заявил Омелян.

Сейчас Мининфраструктуры ведет переговоры с лоукост-компанией.

«Мы должны бороться с монополиями (авиаперевозчиков), все авиакомпании должны иметь равные условия и за счет этого выигрывает пассажир. Мне смешно слушать спекуляции, что 30-40 евро — это половина зарплаты украинца, а 300-400 евро, которые являются нормой при покупке билетов — это нормальная сумма для перелета. Мероприятие лоукостеров является тяжелым, есть огромное противодействие, но я верю, что альтернативы этому нет и украинцы имеют право дешево летать и они полетят. Последний человек, который хотел остановить Украину от Европы, сейчас в Ростове, я никому не советую повторять этот эксперимент», — отметил министр.