Новини та ділова аналітика для проактивних

Долги по зарплате перед шахтерами составляют 407 млн грн

23 травня 2018 — 10:19

Долги по заработной плате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий на сегодня составляют 406,8 млн грн и являются результатом тяжёлого экономического состояния государственного угольного сектора.

Об этом во вторник, 22 мая, во время заседания Общественного совета при Минэнергоугля сообщил директор Департамента угольно-промышленного комплекса Александр Владыченко, передает Нова Влада.

«В 2018 году существенной поддержки от государства мы не получили, в результате чего на сегодня мы имеем задолженность по заработной плате 406,8 млн грн. Всю дотацию, которая была предусмотрена по фонду зарплаты, мы уже израсходовали», - сказал он, добавив, что также на выплату задолженности по зарплате были использованы средства (200 млн грн), предусмотренные на реструктуризацию угольных шахт.

По словам Владыченко, долги по зарплате являются результатом того, что государство в лице Министерства финансов не предоставило Минэнергоугля 1 млрд грн государственных гарантий для получения кредитов и наращивания добычи угля.

«Для того, чтобы государственная угольная промышленность в том составе, в котором она есть была хотя бы безубыточной, она должна выдавать в сутки от 18 до 20 тысяч тонн угля… В результате неутверждения государством госгарантий на 1 млрд грн мы получили не 20 тысяч, которые должны были быть, а только 11 тысяч тонн в сутки. Экономическое состояние было плохое, а стало еще хуже», - добавил он.

Как ранее сообщалось, в феврале на казначейские счета государственных угольных предприятий для выплаты задолженности по заработной плате шахтерам за предыдущие годы поступило 365 миллионов гривен.

В свою очередь в апреле министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о том, что задолженность перед шахтерами полностью погашена.