Новини та ділова аналітика для проактивних

Дубилет анонсировал проведение электронной переписи населения

28 листопада 2019 — 12:45
Экономия составит 2 млрд гривен

В Украине вместо традиционной проведут электронную перепись населения. Это поможет сэкономить не менее 2 миллиардов гривен.

Об этом Министр Кабмина Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

Дубилет подчеркнул, что перепись – это важное мероприятие, но в традиционном формате – это «непозволительная роскошь для Украины».

Министр Кабмина напомнил, что в бюджете 2020 года было заложено на перепись населения 3,4 миллиарда гривен. Однако эту сумму уменьшили до 1,4 миллиарда гривен.

«А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще под 1 миллиард. Сэкономленные деньги пойдут на медицину и другие важные программы», – написал Дубилет.

Министр пояснил, что для правительства информация о том, в каких населенных пунктах сколько живет людей, а также их пол и возраст, срочная. Именно поэтому нет времени ждать до следующего года.

Дубилет описал такой алгоритм переписи населения:

  1. собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении;
  2. собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд). Так как эти группы имеют меньшее проникновение мобильных;
  3. проводим «калибрующие» социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах;
  4. вставляем эти данные в математическую модель.

Результат покажет достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах.

«Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос», – добавил Дубилет.

Напомним, ранее Дубилет сообщал, что проведение переписи населения в соответствии с проектом Госслужбы статистики составляет 5 миллиардов гривен.