Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-глава Апелляционного суда АР Крым задержан в Киеве

03 листопада 2018 — 18:35

Правоохранители задержали экс-главу Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чорнобука, подозреваемого в пособничестве РФ и ее представителям в переходе судов Крыма на российское законодательство, - сообщает "Слідство.Інфо", - передает Нова Влада.

По информации издания, В.Чорнобука задержали сотрудники Службы безопасности Украины в субботу, на ул.Ветряные горы в Киеве.

Информацию о задержании подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская интернет-изданию "Украинская правда".

Как сообщалось, 11 июля 2018 года правоохранители провели обыски в помещении, где живет В.Чорнобук, в тот же день ему сообщили о подозрении в совершении государственной измены по ч. 1 ст. 111 УК Украины (документ вручили родственнику). В Генпрокуратуре утверждают, что В.Чорнобук вел подрывную деятельность: помогал РФ и ее представителям в переходе судов АР Крым на осуществление правосудия на основании законодательства государства-агрессора.

В ходе досудебного расследования совершения судьями крымских судов государственной измены установлено, что 24 марта 2014 года В.Чорнобук "во время интервью высказывался по вопросу перехода работы судей на применение российского законодательства, в дальнейшем читал судьям лекции по соответствующей тематике".

"Постановлением следователя была проведена лингвистическая экспертиза, на решение которой поставлены вопросы о наличии в высказывании В.Чорнобука публичных призывов к умышленным действиям, совершенным с целью изменения границ Украины, государственной границы Украины, и к насильственному изменению конституционного строя, и так далее. В соответствии с выводом судебного эксперта от 10.03.2016 в высказываниях В.Чорнобука призывов к вышеуказанным действиям не установлено", - отмечается в документе.

19 июля пресс-секретарь прокуратуры АРК Татьяна Тихончик сообщила, что В.Чорнобук скрывается от следствия на территории Украины, поэтому был объявлен в государственный розыск.

После аннексии Крыма в конце марта 2014 года В.Чорнобук покинул полуостров и перешел на работу в г.Днепр, а самопровозглашенный "Госсовет Республики Крым" включил его в список лиц, которым запрещен въезд в Крым. Позже из списка были исключены ряд народных депутатов Верховной Рады VII созыва фракции Партии регионов, групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина", но В.Чорнобук в списке оставался.

15 августа 2018 года Голосеевский районный суд Киева разрешил задержать находящегося в розыске В.Чорнобука для его привода в суд и участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде ареста.

В.Чорнобук был уволен 29 сентября 2016 года с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги после того, как соответствующее представление внес в Верховную Раду Высший совет юстиции. Однако Генпрокуратура Украины не нашла в заявлениях судьи признаков состава преступления по статье о госизмене, о чем был дан ответ за подписью замгенпрокурора Анатолия Матиоса на запрос народного депутата Сергея Лещенко.

Напомним, в МИД прокомментировали российский санкционный список.

Теги: